Cette rubrique vous permettra de tout savoir sur la délégation française
   
< ACCUEIL  -  LES JEUX  - LA FRANCE AUX JEUX   - ESPACE MEDIAS - SUPPORTERS - PARTENAIRES - CONTACTS



La France
aux Jeux

PRESENTATION
LA DELEGATION FRANÇAISE
L'EQUIPE DE FRANCE
LE CAPITAINE
PREPARATION PARALYMPIQUE
AGENDA PARALYMPIQUE






JEUX PARALYMPIQUES
D'ATHENES 2004

Du 17 au 28 septembre
4000 athlètes
146 Pays
19 sports paralympiques
En savoir plus...

DELEGATION FRANCAISE
250 personnes
141 athlètes et guides
Engagés dans 14 sports
Joël Jeannot (athlétisme), capitaine et porte drapeau
En savoir plus...


ESPACE MEDIAS
Demandes d'accréditations, dossier de presse, communiqués, demandes d'interviews, de photos, contacts...
En savoir plus...


SUPPORTERS
Suivez les jeux sur France Télévisions, déposer vos messages à l'Equipe de France, habillez votre ordinateur aux couleurs des Jeux
En savoir plus...



















 
     
   
 


Cliquez sur la discipline de votre choix, puis sur le nom du sportif pour découvrir sa fiche d'informations

ATHLETISME
BASKET
CYCLISME
EQUITATION
ESCRIME
FOOT A 5
HALTEROPHILIE
JUDO
NATATION
TENNIS
TENNIS de TABLE
TIR A L'ARC
TIR SPORTIF
VOILE

LEGENDE
LA DISCIPLINE
NOM du sportif - son département - celui de son club ma




ATHLETISME
Parrain : Stéphane CARISTAN

ANDRE Dominique - 30 - 30
ASSOUMANI Arnaud - 49 - 49
AUGE Denis - 94 - Guide d'Aladji BA
BA Aladji - 92 - 94
BARC Sébastien - 37 - 37
BARTHE Mélanie - 14 - 14
BOZZOLO Stéphane - 54 - 54
CIBONE Thierry - 98 - 98
EL HANNOUNI Assia - 93 - 94
FAIRBANK Pierre - 98 - 98
FUSS Alain - 38 - 38
GAPENNE Ludovic - 62 - 76
GUERIN François - 94 - Guide de Trésor Makunda
ISSORAT Claude - 75 - 76
JEANNOT Joël - 24 - 24
KAYITARE Clavel - 92 - 92
LACROIX Emmanuel - 6 - 34
LEDRAOULLEC Xavier - 83 - 34
LEMEUNIER Denis - 29 - 29
LEROYER Nathalie - 34 - 14
LOCCO ROCCA Hubert - 75 - 75
MAKUNDA Trésor - 94 - 94
MARQUIS Patricia - 91 - 78
MORMIN Guy - 94 - Guide d'Assia El'Hannouni
ORNEM Serge - 93 - 97
PALLIER Renan - 44 - 44
QUIATOL Hughes - 97 - 97
RAHMOUNI Lamouri - 95 - 92
RAMON Philippe - 30 - 34
TAFILAGI Basile - 67 - 67
TEURNIER Eric - 29 - 29
TOLLE Charles - 55 - 55
Cadres techniques
GERGES Patrice - Directeur Technique Fédéral
DENIAUD Olivier - Entraineur
BAUDOIN Mallory - Entraineur
ROBERT serge - Entraineur
DAVIRE Arnaud - Entraineur
DANA Isabelle - Kinésithérapeute
FERRING Vincent - Kinésithérapeute
PAVON Michel - Kinésithérapeute

RETOUR AU MENU


BASKET

Parrain : Richard DACOURY

BAYE Philippe - 31 - 31
BOUSTILA Ouahid - 13 - 83
CAYOL Audrey - 77 - 77
COURNEIL Jérôme - 31 - 31
DEDA Roger - 77 - 77
FAHRASMANE Mario (capitaine) - 77 - 77
GUYOT Frédéric - 38 - 77
KONATE Abou- Espagne
LIBMAN Bertrand - 31 - 31
SALLEM Ryadh - 94 - 92
THEREZO José - 89 - 89
VAISIOA Emmanuel - 68 - 67
Cadres techniques
SCHOENAKER Maurice - Directeur Technique Fédéral
POURCELOT Stéphane - Entraineur
PELLETIER Laurent - Kinésithérapeute
LACOMBE Luc Daniel - Mécanicien

RETOUR AU MENU



CYCLISME - Route & Piste
Parrain : Jean-Pierre DANGUILLAUME

ALCAINE Michel - 9 - 9
BIZET Alexandre - 50 - 50 - Pilote d'Olivier Donval
CERIA Patrick - 38 - 38
DONVAL Olivier - 75 - 75
JANOWSKI Frédéric - 93 - 75 - Pilote de Patrice Senmartin
MERCIER David - 16 - 16
SENMARTIN Patrice - 93 - 75
SERRIERE Sébastien - 88 - 88
THIRIONNET Laurent - 59 - 59
Cadres techniques
GLINKOWSKI Laurent - Entraineur
WEISSLAND Thierry - Entraineur
SONNEVILLE Lionel - Kinésithérapeute
TRUJILLO Francisco - Mécanicien




EQUITATION
Parrain : Michel BOUQUET

BIZET Nathalie - 78 - 60
LETARTRE José - 77 - 77
SALLES Valérie - 33 - 33
Cadres techniques
BOUGAUD Fanny - Entraineur
GIRARD Jean-Franck - Entraineur
MORILLE Damien - Palefrenier
TULASNE Sylvie - Palefrenier

RETOUR AU MENU

ESCRIME
Parrain : Eric SRECKI

ASSMANN Emmanuelle - 92 - 75
CITERNE Robert - 92 - 92
DURAND Pascal - 56 - 56
EL ASSINE Moëz - 92 - 75
FRANCOIS Laurent - 63 - 63
LATRECHE Alim - 38 - 38
MAGNAT Sylvie - 54 - 38
MAILLARD David - 92 - 75
MEYER Sylvaine - 29 - 93
MORE Cyril - 26 - 38
PICOT Patricia - 56 - 56
Cadres techniques
GODET Pascal - Directeur Technique Fédéral
BARAS Didier - Maitre d'arme
DELEPLANQUE Jean - Maitre d'Arme
LARHER Serge - Maître d'arme
PORCHER Arnaud - Kinésithérapeute
DUCHASSIN Jean-Pierre - Armutier

RETOUR AU MENU



FOOT A 5 DEFICIENTS VISUELS
Parrain : Vincent GUERIN

AMAOUCHE Phillippe - 33 - 33
BOLIVARD Marc - 33 - 33
EL BOUKARI Mustapha - 33 - 33
GERFAUD Odil (capitaine) - 75 - 75
MAYA Abdelrahim - 33 - 33
MOREAU Cédric - 31 - 31
MUNOS Sébastien - 75 - 75
VILLEROUX Frédéric - 30 - 33
Cadres techniques
AKPWEH Toussaint - Entraineur
LEFEBVRE Olivier - Entraineur




HALTEROPHILIE
Marraine : Marlène GUDIN

BURGY Carine - 67 - 67
GHAZOUANI Souad - 59 - 59
SERVAJEAN Martine - 42 - 42
Cadres techniques
DE IUCIDIBUS Dominique - Directeur Technique Fédéral
LOEFFLER Marc - Entraineur

RETOUR AU MENU



JUDO
Parrain et Marraine : Thierry REY et Céline LEBRUN

AURRIERES Sandrine - 94 - 94
CUGNON DE SEVRICOURT Olivier - 83 - 75
FARGEAU Didier - 33 - 33
JONARD Cyril - 87 - 87
LE MEAUX Sébastien (cap) - 36 - 36
MEDJEDED Karima - 33 - 33
QUESSANDIER Angélique - 76 - 76
ROLLO Gérald - 56 - 56
TAURINES Julien - 34 - 34
Cadres techniques
FLEURET Marc - Directeur Technique Fédéral
HAYS Antoine - Entraineur
GOURON Marc - Kinésithérapeute

RETOUR AU MENU



NATATION
Parrain : Stephan PERROT

DAUTRESIRE Emmmanuel - 54 - 54
DETEIX Christophe - 13 - 13
GRAL Emilie - 12 - 12
HESS Béatrice - 68 - 68
LEQUIEN Anne Cécile - 92 - 75
LINDMAN Eric - 35 - 35
LOISEAU Ludivine - 13 - 13
PINARD Pascal - 35 - 35
PROVOST Emmanuel - 69 - 25
REVILLON Philippe - 44 - 44
SMETANINE David - 38 - 38
Cadres techniques
WESTELINCK Jean-Michel - Directeur Technique Fédéral
AGREIL David - Entraineur
BOURDEAU Cyril - Entraineur
WESTELINCK Guislaine - Entraineur
DA COSTA RIBERO Sylvie - Kinésithérapeute




TENNIS
Marraine : Nathalie TAUZIAT

FABRE Armelle - 13 - 83
FISCHER Laurent - 67 - 67
GRAVELIER Florence - 17 - 17
HAREL Régis - 17 - 17
JEREMIASZ Mickaël - 75 - 75
MAJDI Lahcen - 91 - 91
Cadres techniques
FUSADE Pierre - Directeur Technique Fédéral
MAITRE Yann - Entraineur

RETOUR AU MENU



TENNIS DE TABLE
Parrains : Christophe LEGOÛT et Jacques SECRETIN

ABBADIE Jean Yves - 33 - 33
BENEDETTI Bruno - 34 - 27
BOURY Vincent - 38 - 38
CHATEIGNER Olivier - 85 - 85
CLOT Geneviève - 13 - 13
DARVAND Bernadette - 75 - 94
DE LA BOURDONNAYE Gilles - 44 - 44
DURAND Christophe - 69 - 69
FOUILLEN Erwan - 83 - 83esp
GAY Valérie - 30 - 83
KAMKASOMPHOU Thu - 35 - 35
LAFAYE MARZIOU Isabelle - 38 - 38
LE MORVAN Audrey - 22 - 35
MAIRIE Claire - 59 - 59
MARIAGE Stéphanie - 13 - 13
MARTIN Emeric - 61 - 61
MESSI Stéphane - 83 - 83
MOLLIENS Stéphane - 57 - 57
PALASSE Stéphanie - 34 - 83
PECHARD Sébastien - 72 - 91
PICHON Alain - 14 - 14
ROBIN Jean Philippe - 16 - 16
ROSEC Grégory - 76 - 76
SCHALLER Michel - 54 - 54
SERIGNAT François - 72 - 72
SEVIN Michelle - 35 - 35
SORABELLA Marc - 47 - 31
SOYER Julien - 44 - 72
VERGER Pascal - 79 - 79
Cadres techniques
PENAUD Bernard - Directeur Technique Fédéral
DELASSUS Jean-Luc - Entraineur
MESSAGER Sébastien - Entraineur
ROBERT Carole - Entraineur
SECRETIN Jacques - Entraineur
THIERRY Martine - Entraineur
VELDEMANN Eric - Entraineur
DELZENNE Didier - Kinésithérapeute
BOUCHITE Didier - Encadrement

RETOUR AU MENU


TIR A L'ARC
Parrain : Sébastien FLUTE

EST Charles - 11 - 30
GILBERT Stephan - 21 - 89
GOBBATO Eddy - 9 - 81
HATEM Olivier - 38 - 91
Cadres techniques
HEYCHE Albert - Directeur Technique Fédéral
BERTHET Laurent - Entraineur



TIR SPORTIF
Parrain : Franck DUMOULIN

DE LA FOREST Tanguy - 35 - 75
FRIGGERI Cédric - 31 - 31
RICHARD Didier - 2 - 2
Cadres techniques
GAUDILLAT Patrice - Directeur Technique Fédéral
MEURET Jacques - Entraineur
CLOAREC Bastien - Encadrement



VOILE
Parrain : Thierry DUBOIS

SEGUIN Damien - 56 - 44
Cadres techniques
LEROUX Jean-Yves - Directeur Technique Fédéral
DUBOIS Jean-Jacques - Entraineur

RETOUR AU MENU


 
     
 



Pour en savoir plus
sur une discipline,
consultez
LE GUIDE DES SPORTS PARALYMPIQUES
sur le site officiel
des Jeux Paralympiques
d'Athènes 2004

COMITE PARALYMPIQUE FRANCAIS / F. F. HANDISPORT © 2004 / CREDITS / WEBMASTER